Если Бекзат Алмахан уступил грузинскому испанцу Александру Топурии, то Асу досрочно победил своего оппонента американца Алекса Переса.
Примечательно, что в рейтинге UFC наилегчайшего веса находился до сегодняшнего боя на 8 месте, а его оппонент, бывший претендент на титул UFC Алекс Перес — на 7-м.
Перед третьим раундом по судейским запискам лидировал Перес, в это же время тренер Асу Эдуард Базров сказал своему подопечному: «Возьми третий раунд и просто уничтожь его».
Это Алмабаев и сделал, применив прием «гильотина».
Одним из сопровождающих-помощников Асу Алмабаева в этом бою по сложившейся традиции был его знаменитый соотечественник и сокомандник Шавкат Рахмонов.
После поединка Рахмонов выглядел довольным за успех своего соотечественника.
— Очень рад, что победил Асу, все ждали от него только победы, — сказал Рахмонов.
Асу Алмабаев, в свою очередь, после боя заявил, что эмоции зашкаливают и он хотел бы пересмотреть свой поединок с Пересом спустя время.
Напомним, сам Шавкат Рахмонов пропускает 2025 год, так как восстанавливается из-за травмы.