Израиль начал депортацию участников флотилии Global Sumud, задержанных после перехвата судов израильскими военно-морскими силами в международных водах, сообщает The Times of Israel.
По данным правозащитной организации Adalah, большинство из 430 иностранных активистов были освобождены и направлены в аэропорт Рамон вблизи израильского города Эйлат для последующей высылки из страны в Турцию.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан сообщил, что Анкара организует специальные чартерные рейсы для возвращения турецких граждан и участников акции из третьих стран.
По данным турецких СМИ, среди задержанных находились 78 граждан Турции. Ранее МИД Испании заявил, что 44 испанских активиста будут депортированы через Турцию.
Вместе с тем, организация Adalah сообщила, что в суде Ашкелона продолжается рассмотрение дела одной из участниц флотилии — Зоар Регев, имеющей израильское гражданство. По данным организации, ей предъявлены обвинения в «незаконном въезде в Израиль», «незаконном пребывании» и попытке прорвать блокаду Газы.
Правозащитники назвали обвинения «абсурдными», заявив, что активистка была доставлена в Израиль против своей воли после задержания в международных водах.
Во вторник гуманитарная флотилия «Глобальный Сумуд» сообщила, что все 50 судов в ее конвое были захвачены Израилем после нападений в международных водах.
Дополнительный резонанс вызвали опубликованные министром национальной безопасности Израиля Итамаром Бен-Гвиром видеозаписи, на которых задержанные активисты стоят на коленях со связанными руками.
Глава ведомства опубликовал в своих соцсетях видеоролик с задержанными во время визита в порт Ашдода, в котором запечатлел публичные унижения задержанных.
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар раскритиковал коллегу-министра, обвинив Бен-Гвира в нанесении вреда государству.