Электричество подорожает в Кыргызстане
С 1 мая 2026 года в Кыргызстане повысится тариф на электроэнергию. Об этом заявил министр энергетики Таалайбек Ибраев, передает собственный корреспондент агентства Kazinform в Бишкеке.
Согласно среднесрочной тарифной политике, в текущем году стоимость электричества увеличится на 27 тыйынов, в 2027 году — на 33 тыйына, 2028 году — на 39 тыйынов, 2029 году — на 48 тыйынов, 2030 году — на 57 тыйынов и достигнет уровня себестоимости.
В настоящее время тариф на электроэнергию составляет 1,37 сом/кВтч.
Напомним, с 1 августа 2023 года до 31 декабря 2026 года в Кыргызстане введен режим чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе.
Ранее сообщалось, что в Кыргызстане предлагают ежегодно до 2030 года повышать стоимость электроэнергии на 20%.
Зимой 2025 года в стране из-за дефицита электроэнергии правительство ввело режим экономии энергопотребления.
О том, почему в Кыргызстане не хватает электроэнергии — читайте здесь.