Во время очередного рейда специалисты департамента экологии на территории Жезказгана выявили 20 мест несанкционированного размещения бытовых и строительных отходов. По итогам проверки в адрес акимата города направлено письмо с требованием принять меры по их ликвидации.
На сегодняшний день устранены 16 из 20 выявленных свалок, что составляет 80%. Собранные отходы вывезены на специализированный полигон. Работы по ликвидации оставшихся четырех свалок продолжаются и находятся на контроле департамента экологии.
Всего с начала 2026 года в области Ұлытау выявлено 99 несанкционированных свалок. Из них ликвидированы 93, или 93% от общего числа.
В департаменте отметили, что системная работа по выявлению и ликвидации стихийных свалок способствует улучшению санитарного состояния населенных пунктов, сохранению окружающей среды и повышению экологической культуры населения.
Напомним, два полигона оштрафовали после возгораний отходов в Жамбылской области. Незаконную свалку площадью три гектара выявили в Акмолинской области. Мусорные площадки стали главной темой жалоб жителей Костаная.