Дело Шерзата Болата: мать погибшего повторно допросят в суде
Потерпевшую по делу об убийстве Шерзата Болата – мать подростка, Гульбару Бейшембиеву – снова вызовут в суд для дачи показаний, передает корреспондент агентства Kazinform.
С таким ходатайством выступила адвокат подсудимого Дидара Калиахмета.
В суде прокуроры огласили протокол очной ставки от 19 октября 2024 года между Бейшембиевой и Калиахметом.
После оглашения протокола, защита заявила, что показания Бейшембиевой во время очной ставки и на судебном заседании расходятся.
– На основании протокола очной ставки между потерпевшей Бейшембиевой и моим подзащитным Дидаром Калиахметом прошу повторно вызвать Бейшембиеву на следующее судебное заседание. Ее ответы, данные в суде, и показания, данные во время очной ставки, существенно расходятся. В связи с этим прошу повторно вызвать ее в суд и допросить, – просила адвокат Баймуханова.
Ходатайство поддержали все стороны и суд удовлетворил просьбу.
Мать Шерзата повторно допросят на следующих заседаниях.
Ранее по ходатайству стороны защиты суд постановил повторно заслушать отца Шерзата – Каржаубая Нурымова.
Отметим, судебный процесс проходит в Талдыкоргане. На данный момент в суде продолжается изучение материалов уголовного дела.
На прошлом судебном заседании главный фигурант по делу Шерзата – Абзал Шынасыл подробнее рассказал, что произошло в ночь с 3 на 4 октября 2024 года. На судебном заседании Абзал Шынасыл отказался от прежних признательных показаний, заявив, что не причастен к убийству Шерзата Болата и не знает, кто нанес смертельный удар. Он пояснил, что оговорил себя после давления со стороны следователей и договоренности с другими фигурантами дела.
Ранее подсудимый Дидар Калиахмет рассказал, как оказался у магазина «Камажай» в ту ночь.
Отметим, что дело рассматривается в здании Специализированного межрайонного суда по уголовным делам области Жетысу. На скамье подсудимых девять человек, среди которых один несовершеннолетний. В чем их обвиняют можете прочитать по ссылке.
Подсудимые ранее не признали вину.
Напомним, в ночь на 4 октября 2024 года возле одного из магазинов в Талгаре между группой молодых людей произошла драка, в результате которой от ножевого ранения скончался 16-летний Шерзат Болат, еще двое получили телесные повреждения.
Какие травмы получил брат Шерзата Болата — Нурганат Гаипбаев, читайте по ссылке.
Подробности происшествия тут.