Что изменится в Казахстане с 1 июля
Судебная система, новые цены и тарифы на воду и тепло - с 1 июля 2025 года в Казахстане вступают в силу важные изменения, которые затрагивают разные сферы жизни граждан. Что изменится в стране - читайте в материале Kazinform.
С 1 июля начнут действовать изменения в Указ Президента от 26 июня 2001 года № 643 «Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом «О судебной системе и статусе судей».
Обновлено Положение о Судебном жюри:
- Жюри теперь состоит из 13 судей различных инстанций и двух представителей юридической общественности с правом совещательного голоса.
- Дано определение «грубого нарушения законности» — это очевидное и существенное нарушение закона по причине недобросовестности или небрежности судьи.
- Детализированы процедуры дисциплинарной ответственности судей, обновлены правила рассмотрения представлений, порядок проверок по обращениям граждан, юрлиц, СМИ и онлайн-платформ.
- В новой редакции изложены нормы о снятии взысканий и порядке направления решений в суды.
Систему ваучерного финансирования детсадов внедрят с 1 июля в Алматы. В программе участвуют 988 дошкольных организаций: 196 — государственных, 792 — частных.
Минэнерго сохранит предельную цену оптовой реализации сжиженного газа на уровне 51 932 тенге за тонну с 1 июля по 31 декабря 2025 года.
С 1 июля восемь стран ОПЕК+ увеличат добычу нефти на 411 тысяч баррелей в сутки по сравнению с июнем. Квота Казахстана составит 1,514 млн баррелей в сутки. Увеличения могут быть приостановлены при изменении рыночных условий.
Меняется определение «законные представители ребенка». К ним будут относиться родители, усыновители, опекуны, попечители, приемные и патронатные воспитатели, а также иные лица, которые по закону заботятся о ребенке.
С 1 июля начнут работу новые кассационные суды по уголовным, гражданским и административным делам. Штат в Астане составит 90 судей, которых назначит Президент.
С 1 июля вступят в силу новые принципы прикрепления к поликлиникам: семейный подход, территориальная доступность, свободный выбор медорганизации, равноправие медучреждений и доступность профилактики и лечения.
Уже завтра, 1 июля, начнут действовать новые правила микрокредитования и лизинга для сельских жителей и малых городов. В приоритете - сельхозпроекты, кооперативы и переработка продукции.
В Астане с 1 июля АО «Астана-Теплотранзит» начнет поставлять тепловую энергию потребителям по новому тарифу.
В Кокшетау с начала июля вводятся новые дифференцированные тарифы на воду:
- до 3 кубометров - 123,65 тг/м³ (было 116,32);
- отвод сточных вод - 120,74 тг/м³.
Вводится минимальный уровень цен (МУЦ) на 11 видов товаров: масло, мука, яйца, водка и другие. Отметим, что минимальный уровень цен применяется только для расчета НДС при импорте.