Серьезные нарушения вскрылись в ходе анализа деятельности районного акимата. Выяснилось, что местные власти через государственные закупки приняли квартиры, в которых не была завершена даже элементарная внутренняя и внешняя отделка. Состояние жилья полностью противоречило техническим требованиям.
— Установлено, что местный исполнительный орган принял 28 квартир, где строительные работы выполнены не в полном объеме. На основании внесенного акта прокурорского надзора обеспечен возврат в местный бюджет 200 миллионов тенге, незаконно выплаченных за эти квартиры, — сообщили в прокуратуре Туркестанской области.
Устанавливается, кто именно из должностных лиц подписал акты приемки непригодных для жилья помещений.
Ранее в Шымкенте сократили бюджетные расходы на 1,7 млрд тенге. Внушительную сумму власти планировали потратить на подведение коммуникаций к микрорайону, в котором нет ни домов, ни жителей. После вмешательства прокуратуры необоснованные расходы исключили.