Жителям подтопленного Кокпекты возместили ущерб за погибший мелкий рогатый скот

«Сегодня в Кокпекты прибыл караван помощи из Восточно-Казахстанской области. В числе гуманитарной помощи – 300 голов мелкого рогатого скота. Кроме того, овец кокпектинцам из своих хозяйств передали фермеры Жанааркинского района Карагандинской области», - сказал Н. Кобжанов.
По его словам, за счет этой помощи пострадавшим кокпектинцам возместили весь павший мелкий рогатый скот. «Раздали поадресно – в подворья, в которых погибли овцы, по количеству павших животных», - отметил глава района.
Он добавил, что домохозяйствам также восстановят потерянных птиц и свиней. «Сейчас откликнулись птицефабрики и свиноводческие хозяйства области», - сказал Н. Кобжанов.
Аким Бухар-Жырауского района от имени жителей Кокпекты выразил благодарность восточно-казахстанцам за оказанную помощь.
По его сведениям, прибывший из ВКО гуманитарный груз оценивается на сумму порядка 15 млн. тенге. Помимо овец караван доставил 20 тонн муки, 20 тонн пшена, 20 тонн продуктов питания, постельные принадлежности, 20 тонн цемента и 25 куб. метров древесины для ремонтных работ. Кроме того, семьям погибших передано 2 млн. тенге.
«Как известно, в 2010 году мы тоже пережили наводнение. С общей помощью мы преодолели беду. Наши кокпектинцы по-особому восприняли эту трагедию в Карагандинской области. Старшее поколение, аксакалы переживают: как там Кокпекты? Поэтому мы и не могли остаться в стороне», - говорит аким Кокпектинского района ВКО Дуйсенгазы Мусин.
Аким Кокпектинского сельского округа ВКО Кайрат Жадрин отметил, что земляки близко к сердцу восприняли призыв о помощи одноименным сельчанам. «Кокпектинцы кокпектинцам собрали помощь на сумму порядка 3 млн. тенге. Это продукты: 10 тонн муки, 4 тонны картофеля, подсолнечное масло, а также постельные принадлежности. Активно откликнулись наши крестьянские хозяйства», - уточнил он.
По словам Д. Мусина, в ВКО сбор средств в помощь жителям Кокпекты Карагандинской области объявил благотворительный фонд «Парыз». «Крупные предприятия отчисляют деньги. Десятки миллионов тенге, думаю, перечислим на днях», - сказал аким района.
Как уже сообщалось, в настоящее время в фонд помощи пострадавшим от наводнения жителям Кокпекты Карагандинской области собрано более 41 млн. тенге.
Напомним, ночью 31 марта в результате прорыва плотины в селе Кокпекты было подтоплено более 300 домов, погибли 5 человек, 12 пострадавших были госпитализированы.
По данным штаба, в результате ЧС в Кокпекты погибло около 500 голов скота, из них мелкого – свыше трехсот, птицы – более тысячи.
Семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 1 млн. тенге. Предварительно ущерб от ЧС оценивается на сумму порядка 1 млрд. тенге. По оценкам экспертов, более 40 домов разрушены либо не подлежат восстановлению.