Женщинам Северной Кореи впервые разрешили водить авто

В Северной Корее женщин будут принимать в автошколы. До прихода к власти Ким Чен Ына женщинам разрешалось только регулировать дорожное движение, водить автомашины запрещалось, передает корреспондент агентства Kazinform.

Женщинам Северной Кореи впервые разрешили водить авто
Фото: Wikimedia

Некоторые автошколы по предложению Союза социалистических женщин сейчас начали обучать женщин вождению. Срок ожидания для получения водительского удостоверения может составить 18 месяцев. Хотя официального заявления не было, это оценивается как общественно-политическая открытость, осторожно совершенная при Ким Чен Ыне.

О первых шагах в этом направлении начала говорить государственная пресса. Например, в 2021 году в партийной газете Северной Кореи «Нодон Синмун» была опубликована статья о молодой женщине, по примеру своего отца научившейся водить грузовик.

Пришедший к власти в 2012 году Ким Чен Ын успел одобрить либерализацию велоспорта. Его отец Ким Чен Ир в 1996 году, ссылаясь на трагическое происшествие с дочерью чиновника, запретил женщинам ездить на велосипеде, и беспокоился, что «их кожаные юбки привлекают внимание». В то время женщинам не разрешалось носить брюки. 

В настоящее время в Пхеньяне женщины ездят на велосипедах, это сейчас считается единственным транспортом. Отменен также запрет на ношение брюк, даже супруга Ким Чен Ына Ри Соль Джу иногда публично появляется в брюках. 

Ранее сообщалось о том, что Ким Чен Ын открыл в Северной Корее курорт «мирового класса».

Сейчас читают