Запрет покидать пределы Казахстана дисциплинирует должников
«По взысканию заработной платы в этот период находилось 3768 документов на сумму 1,3 млрд. тенге (в 2013 году - 3964 на сумму 1,7 млрд. тг), исполнено в полном объеме 1489 документов на сумму 393 млн. тенге. Наблюдается уменьшение количества документов о взыскании заработной платы - на 191 документ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, при этом показатель оконченных по республике в 2014 году составил 63,5% (в 2013 году - 54,2%). Сейчас на исполнении остается 1212 документов, по большинству из которых обеспечено выставление запрета на выезд за пределы республики, а также принимаются меры по реализации арестованного имущества», - говорится в сообщении.
В первой половине года на исполнении находилось 207 790 документов по взысканию алиментов, из которых окончено 15 796, или 7,6% (в 1 полугодии 2013 года - 182 609, из них окончено 12 121).
Достигнута положительная динамика исполнения судебных актов о взыскании алиментов. Так, по итогам 5 месяцев на исполнении находилось 18 544 документа, где задолженность не погашалась. На сегодня по данному показателю цифры уменьшились на 3 608 документов, что свидетельствует об активизации работы судебных исполнителей в данном направлении. К примеру, в ДИСА Алматинской области, по итогам 5 месяцев находилось на исполнении 1 078 документов, где задолженность не погашается, а за 6 месяцев уже 637.
Сокращение исполнительных производств, по фактам задолженности, стало возможным ввиду принятия судебными исполнителями мер по выставлению временного ограничения на выезд за пределы республики, привлечению должников к административной ответственности.