Задолженность энергопроизводящих организаций за топливо превысила 7 млрд тенге - депутат

«В стране наблюдается износ инфраструктуры тепловых коммуникаций. Кроме того, Глава государства во время визита в Семей отметил, что инфраструктура города очень изношена. Поэтому Правительству совместно с акиматом поручено рассмотреть вопрос строительства современной ТЭЦ и модернизации инфраструктуры в Семее», - сказал Беккали Торгаев, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании палаты.
Мажилисмен отметил, что сегодня в некоторых регионах начался отопительный сезон и подготовка к этому сезону в каждом регионе разная.
«Как известно, в марте этого года на ТЭЦ-2 в Петропавловске произошла авария. Сегодня ведутся работы по восстановлению. Кроме того, ситуация с ТЭЦ в городе Кентау Туркестанской области остается неудовлетворительной. Основное оборудование изношено. Ежегодно проводится ремонт оборудования на ТЭЦ. Такая проблема не нова для жителей Кентау из-за отсутствия тепла в зимний период. Нужно ли строить новую ТЭЦ в этом регионе? Сколько средств требуется? Тем не менее, проблема все еще остается открытой», - добавил Беккали Торгаев.
По его словам, немаловажным является еще один проблемный вопрос - значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо. На сегодня задолженность перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 7 млрд 353 млн тенге. Также имеется задолженность энергопроизводящих организаций перед ТОО «Богатырь-Комир» на общую сумму 2 млрд 629 млн тенге.