Задачи, поставленные Президентом, реальны и выполнимы - проректор ПГУ им. С.Торайгырова М.Бегентаев

ПАВЛОДАР. 13 октября. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Лекцию Президента РК Нурсултана Назарбаева, прозвучавшую в КазНУ имени аль-Фараби, с огромным вниманием слушали сегодня студенты и преподаватели Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова (ПГУ). Почти два часа выступления Главы государства пролетели, как одно мгновение.
None
None

- Речь Президента РК впечатляет, - сказал проректор ПГУ Мейрам Бегентаев корреспонденту Казинформа. - Простым и доступным языком он рассказал о реальных экономических проблемах, стоящих перед нашей страной и всем мировым сообществом. С моей точки зрения экономиста, зарубежным специалистам стоило бы послушать эту поучительную лекцию.

Меня порадовало, что у нашей молодежи, слушавшей Президента, горели глаза. Задачи, поставленные Нурсултаном Абишевичем, воодушевили студентов - он доступный и искренний человек, с юмором, близкий и родной. Телемост дал всем ощущение, что мы были в зале КазНУ все вместе.

- Президент поставил перед образованием и наукой сложные задачи, они выполнимы?

- Это реальные задачи. Я был недавно в Италии, представлял наш университет на подписании Болонской хартии. Президент говорит об экономической свободе вузов - сегодня мы сами определяем приоритеты. Университет - союз студента, который знает, чего он хочет, и профессора, помогающего получить нужную информацию.

Президент напомнил, что жизнь скоротечна, все книги не прочтешь. Поэтому, выбрав нужную информацию и отрасль, нужно совершенствовать познания, которые в конечном итоге принесут пользу людям и государству. В эпоху глобализации новой рыночной экономики надо работать не только ради выгоды, но приносить пользу другим и обогащаться духовно - об этом говорил наш Президент. Думаю, его услышали молодые ребята и наши научные работники.

Сейчас читают