За месяц змеи укусили 4 детей в Актюбинской области
В городе Актобе зарегистрировано два факта, в городе Хромтау — два. Служба по чрезвычайным ситуациям предупредила о необходимости быть предельно осторожными при выезде на природу, передает корреспондент агентства Kazinform.
В Актобе в последний месяц лета продолжают регистрироваться случаи укусов змей. Отдыхая на природе, на территории дачных массивов и в степной местности, люди должны быть крайне осторожными.
— В августе в области змеи укусили 4 детей. Из них 2 случая зарегистрировано в городе Актобе, 2 случая — в городе Хромтау. Змеи чаще всего могут встречаться на окраинах населенных пунктов, в местах с густой травой, среди камней, деревьев и различных строительных материалов, на территориях, близких к водоемам. Змея не преследует человека намеренно, чаще всего в случае возникновения опасности она кусает в целях самообороны, — сообщили в пресс-службе Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области.
Для безопасности детям следует напомнить следующее:
— нельзя приближаться к змее и ребенок не должен гоняться за ней;
— в густую траву, кусты, под камень или под дерево не стоит совать руки;
— отдыхая на природе, правильно носить закрытую обувь и длинные брюки;
— территорию, где играют дети, нужно постоянно осматривать и вовремя скашивать густую траву;
— осматривая палатку, постельные принадлежности, одежду и обувь, полезно их встряхнуть.
— В случае укуса змеи человека нельзя сильно тревожить. Ребенка необходимо доставить в больницу в лежачем положении. Следует давать много воды. Место укуса нельзя перевязывать, разрезать или прижигать. Заниматься самолечением опасно, — проинформировали в пресс-службе Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области.
Ранее сообщалось, что в Костанае выросло число пострадавших от укусов животных.