Взятку в 2,5 тыс. долларов предлагал житель Алматы полицейскому

В подразделение собственной безопасности с рапортом обратился заместитель начальника отдела по раскрытию краж Управления криминальной полиции ДВД города Алматы Амангельды Сиезбаев.
В документе он указал, что подозреваемый в совершении крупной кражи, произошедшей в Медеуском районе Алматы в феврале этого года, за избежание уголовной ответственности предложил взятку в 2,5 тыс. долларов.
«Данный рапорт был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст.367 ч.2 УК РК. Далее в рамках оперативно-розыскных мероприятий в одном из ресторанов города, после передачи денежных средств (2500 долларов) майору А. Сиезбаеву, был задержан гр. Х., 1980 года рождения. Он сразу же был допрошен в качестве подозреваемого, вину свою в совершении преступления задержанный признал полностью. В ходе досудебного производства установлено, что в УВД Медеуского района в отношении гр. Х. расследуются уголовные дела по нескольким эпизодам краж в крупном размере», - сообщил заместитель начальника Управления собственной безопасности ДВД Алматы полковник полиции Айдын Кабдулдинов.
В подразделении полиции также информировали, что уголовное дело по факту дачи взятки представителю власти в порядке ст. 186 УПК РК передано в Управление внутренних дел Медеуского района для соединения с другими уголовными делами. В отношении гр. Х. в качестве меры пресечения на период досудебного расследования избран «арест».