Высокий рост авиатранзита отмечают в Казахстане
«По итогам прошлого года отечественными авиакомпаниями перевезено 11 млн пассажиров, что на 17% больше в сравнении с 2021 годом (9,4 млн человек). Динамика роста сохраняется и в этом году», - сказал Марат Карабаев.
По данным ведомства, за четыре месяца текущего года число перевезенных пассажиров увеличилось на 38% и составило 3,6 млн человек (2022 год – 2,6 млн человек).
«Высокими темпами растет авиатранзит. В текущей обстановке Казахстан становится более привлекательным для транзитных полетов. Объем обслуженных полетов за 2022 год составил 410 тысяч самолетов, что на 90% превышает показатель 2021 года (215 тысяч самолетов)», - отметил Марат Карабаев.
В министерстве сообщают, что наблюдается рост за 4 месяца 2023 года (119,7 тысяч самолетов), что на 26% больше показателя 2022 года (94,9 тысяч самолетов).
Также министр проинформировал, что уровень соответствия стандартам безопасности полетов Казахстана составляет 82%.
«Это самый высокий показатель среди стран СНГ. Казахстан стоит на одном уровне с Данией и Польшей», - сказал он.
По данным ведомства, доля аэропортов соответствующих требованиям ИКАО составила 94,7%
«Для обеспечения непрерывности роста уровня безопасности в 2019 году кардинально реформирована система гражданской авиации на основе европейской модели. Создана Авиационная администрация Казахстана, которой на законодательном уровне переданы контрольно-надзорные функции в сфере гражданской авиации», - добавил Марат Карабаев.