ВВП Туркменистана вырос на 6,3%
Валовой внутренний продукт (ВВП) Туркменистана за первые семь месяцев 2026 года вырос на 6,3% благодаря высоким темпам роста в транспортной сфере, торговле и секторе услуг, передает Kazinform со ссылкой на Trend.
Об этом говорится в заявлении пресс-службы правительства Туркменистана, опубликованном по итогам заседания Кабинета министров под председательством президента Сердара Бердымухамедова.
Согласно документу, наиболее высокие темпы роста в январе–июле были зафиксированы в сфере транспорта и связи — 10,3%. Объем торговли увеличился на 8,5%, сферы услуг — на 8,4%, строительства — на 6,7%, сельского хозяйства — на 4,1%, промышленности — на 2,6%.
Издание отмечает, что хотя Туркменистан остается одним из крупнейших в мире экспортеров природного газа, углеводороды больше не являются единственным фактором экономической стратегии страны. В последние годы Ашхабад все больше инвестирует в транспортную инфраструктуру, логистику, нефтехимию, обрабатывающую промышленность и торговлю, стремясь диверсифицировать источники экономического роста. Масштабные государственные инвестиции также способствуют развитию строительства и сферы услуг, в то время как сельское хозяйство продолжает играть важную роль в обеспечении занятости населения и внутреннего производства продовольствия.
Сохраняющиеся высокие темпы роста в транспортном и коммуникационном секторе отражают более широкое стремление Туркменистана укрепить свою роль регионального транзитного узла. Растущее значение Среднего коридора, или Транскаспийского международного транспортного маршрута, еще больше повысило экономическую значимость транспортного сектора Туркменистана.
Ранее сообщалось о том, что Казахстан и Туркменистан договорились расширять экономическое сотрудничество.