В Туркестанской области проводится проверка в отношении директора «Центра Руханият»

Несмотря на заявления акимата о «личном конфликте» и отсутствии статуса госслужащего у фигуранта, правоохранители начали проверку инцидента с участием директора «Центра Руханият», передает корреспондент агентства Kazinform.

полиция, полицейский
Фото: МВД РК

В социальных сетях обсуждают видео, на котором, по утверждениям пользователей, директор КГУ «Центр Руханият Тюлькубасского района» при отделе внутренней политики пытается силой увести молодую девушку, сидевшую за соседним столиком в общественном заведении, в «слепую зону». Инцидент, судя по кадрам, произошел в одном из кафе региона.

Свидетели утверждают, что после неудачной попытки мужчина начал звонить знакомым, угрожая «подключить административные ресурсы и криминальных элементов».

В ответ на растущий общественный интерес пресс-служба акимата Туркестанской области распространила официальное заявление. В нем подчеркивается, что фигурант инцидента не является государственным служащим, несмотря на руководящую должность.

— На видео зафиксировано разногласие, возникшее между двумя молодыми людьми, состоящими в близких личных отношениях, — говорится в сообщении.

По заявлению акимата, конфликт был урегулирован сторонами самостоятельно, взаимных претензий нет, в правоохранительные органы никто не обращался. При этом подчеркивается, что инцидент произошел вне рабочего времени, персональные данные участников охраняются законом и не подлежат разглашению.

Несмотря на заявление о «личном характере» конфликта, департамент полиции Туркестанской области подтвердил, что проверка обстоятельств, изложенных в видеоматериале, проводится.

— По результатам проверки будет принято соответствующее решение в рамках действующего законодательства Республики Казахстан, — отметили в ДП Туркестанской области.

Ранее Духовное управление мусульман Казахстана опровергло слухи о том, что мужчина, избивший пожилого отца в Шардаринском районе Туркестанской области, связан с мечетью. В ДУМК пояснили, что он никогда не исполнял религиозных обязанностей и работает тамадой.


Сейчас читают