В США на картах переименуют Мексиканский залив в Американский — Google
В Google заявили, что внесут изменения в свои карты в соответствии с указом Дональда Трампа, но пользователи в Мексике по-прежнему будут видеть Мексиканский залив, передает агентство Kazinform со ссылкой на euronews.com.

В понедельник в Google сообщили, что для пользователей Google Maps в США этот географический объект будет отображаться как Американский залив, а в Мексике останется Мексиканским заливом. Пользователи в остальном мире будут видеть оба названия. Компания также сообщила, что для пользователей из США гора Денали, также переименованная после указа Трампа, будет отображаться как гора Мак-Кинли.
— У нас есть давняя практика применения изменений в названиях, когда они были обновлены в официальных государственных органах, — говорится в сообщении Google на сайте X. — Когда официальные названия в разных странах отличаются, пользователи Карт (Google) видят официальное местное название. В остальном мире все видят оба названия.
По словам компании, изменения произойдут после того, как правительство США обновит свои официальные названия залива и горы.
Мы сообщали ранее, что Дональд Трамп заявил, что будет добиваться переименования Мексиканского залива в «залив Америки».
В ответ на это президент Мексики Клаудия Шейнбаум предложила США вернуться к историческому названию территории «Американа Мексикана».
Также Трамп подписал указ об изменении названия самой высокой горы на Аляске Денали, обратно на Мак-Кинли. Ранее президент Барак Обама переименовал гору в 2015 году по просьбе коренных племен Аляски и политиков, что вызвало гнев в родном штате 25-го президента Уильяма Мак-Кинли, Огайо.