Давили на шахтеров: две криминальные группировки ликвидировали в Актобе и Хромтау
В марте по оперативным данным задержаны две группы, совершавшие вымогательства в Актобе и Хромтау, передает агентство Kazinform со ссылкой на Polisia.kz.
Как сообщает МВД, в Хромтау лица из числа местного криминалитета, путем угроз и насилия вымогали деньги у шахтеров. При этом, запуганные жертвы злоумышленников не обращались в правоохранительные органы.
Полицейские установили весь круг подозреваемых лиц, собрали неопровержимые доказательства и провели одновременное задержание всех фигурантов.
— В ходе 20 санкционированных обысковых мероприятий, изъяты денежные средства и другие вещественные доказательства. Аналогичные криминальные действия пресечены в Актобе, где полиция выявила группу вымогателей, ориентированных на увеселительные заведения. Злоумышленники путем применения силы и давления на охрану, занимались вымогательством и навязывали свое незаконное покровительство. Все участники преступной группы задержаны и водворены в ИВС, — сообщили в министерстве.
Задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным фактам.
— По всем изложенным фактам расследуются уголовные дела о вымогательствах. Дополнительно проводится проверка по фактам незаконного удержания и лишения свободы, — добавили в ведомстве.
В МВД отметили, что оперативные меры по сигналам граждан позволили нейтрализовать криминальные группы, предотвратить более серьёзные последствия и обеспечить защиту прав граждан. Работа в этом направлении продолжается.