Выборы президента в Перу продлили на день из-за логистических проблем
Из-за технических сбоев десятки тысяч граждан Перу в самой стране и за рубежом не смогли проголосовать на президентских выборах, передает Kazinform со ссылкой на Euronews.
Власти решили продлить их на один день. Гражданам Перу придется ждать как минимум до конца понедельника, чтобы узнать, кто станет их следующим президентом. Из-за проблем с логистикой десятки тысяч избирателей не смогли проголосовать в воскресенье.
Накануне, после начала подсчета голосов, ЦИК страны объявил о продлении выборов для более чем 52 000 человек в столице — Лиме. Решение также распространяется на перуанцев, зарегистрированных для голосования в американских городах Орландо, штат Флорида, и Патерсон, штат Нью-Джерси.
По итогам обработки трети бюллетеней, в лидерах держатся два правых кандидата — Кейко Фухимори, возглавляющая партию «Народная сила», и экс-мэр Лимы от партии «Народное обновление» Рафаэль Лопес Алиага.
Избиратели выстраиваются в очередь у избирательного участка во время всеобщих выборов в Лиме, Перу, воскресенье, 12 апреля 2026 года Guadalupe Pardo/Copyright 2026 The AP. All rights reserved
35 кандидатов борются за то, чтобы стать девятым президентом Перу всего за 10 лет.
В Право голоса имеют 27 миллионов избирателей. Из них около 1,2 миллиона голосуют за границей, в основном из США и Аргентины.
Голосование является обязательным для перуанцев в возрасте от 18 до 70 лет. За отказ от него полагается штраф в размере до 32 долларов (27 евро).
Для полной победы кандидату в президенты необходимо набрать более 50% голосов. Однако второй тур выборов в июне практически гарантирован, учитывая глубокий раскол электората и рекордное число кандидатов.
Избирателям также предстоит выбрать членов двухпалатного Конгресса, впервые за более чем 30 лет, после недавних законодательных реформ, которые сосредоточили значительные полномочия в новой верхней палате парламента.
Ранее сообщалось о том, что Хосе Хери отстранен от должности временного президента Перу.