Верховный суд США признал часть глобальных тарифов Трампа незаконными
Верховный суд США постановил, что президент Дональд Трамп превысил полномочия, когда вводил тарифы на импорт товаров в США, передает Kazinform со ссылкой на BBC.
Верховный суд вынес решение против тарифов Трампа большинством в 6 голосов против 3.
Три либеральных судьи, Кетанджи Браун Джексон, Елена Каган и Соня Сотомайор, к которым присоединились три консервативных судьи, Эми Кони Барретт, Нил Горсач и Джон Робертс, проголосовали за отмену тарифов.
Судьи Бретт Кавано, Сэмюэл Алито и Кларенс Томас выразили несогласие.
В решении Верховного суда США говорится, что Трамп превысил свои полномочия, введя масштабные пошлины на основании закона, предназначенного для случаев чрезвычайного положения в стране, пишет издание.
Высший суд постановил, что Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях «не уполномочивает президента вводить пошлины».
Издание отмечает, что решение Верховного суда, вынесенное в пятницу, касается общенациональных тарифов, введенных Трампом в отношении большинства стран мира.
Решение суда основано на использовании Трампом закона 1977 года, Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), который дает президенту право «регулировать» торговлю в ответ на чрезвычайную ситуацию.
Трамп впервые применил его в феврале 2025 года для обложения налогом товаров из Китая, Мексики и Канады, заявив, что незаконный оборот наркотиков из этих стран представляет собой чрезвычайную ситуацию.
Он снова применил его в апреле, введя пошлины от 10% до 50% на товары почти из каждой страны мира. Он заявил, что торговый дефицит США — когда США импортируют больше, чем экспортируют — представляет собой «чрезвычайную и необычную угрозу».
Решение Верховного суда не затрагивает отраслевые тарифы на сталь, алюминий, пиломатериалы и автомобили, которые были введены в соответствии с разделом 232 Закона о расширении торговли 1962 года, исходя из соображений национальной безопасности.
— Президент США Дональд Трамп пока не отреагировал на сегодняшнее решение Верховного суда, но ранее он говорил, что если проиграет, то «страна будет разрушена», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось об отмене тарифов Трампа в отношении Канады конгрессменами.