В Алматы планируют сократить загрязнение воздуха вдвое к 2028 году
В Алматы представили программу развития мегаполиса, основанную на пяти приоритетных направлениях, передает корреспондент агентства Kazinform.
Ключевыми направлениями станут развитие транспортной системы и улучшение экологии. Уже начата реализация программы развития сети скоростных автобусных маршрутов BRT протяженностью 100 километров. Это позволит увеличить пассажиропоток на общественном транспорте вдвое и повысить среднюю скорость движения на 15%.
Параллельно начнется строительство линий LRT и прокладка более 20 километров новых веток метро, чтобы сделать городскую мобильность быстрее и удобнее.
Особое внимание уделено экологической трансформации. Алматы внедрит зоны с низким уровнем выбросов, а ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 переведут на природный газ.
Также начато строительство первого в Казахстане завода по энергетической утилизации отходов. Завод будет перерабатывать до 2 тысяч тонн мусора в сутки и вырабатывать до 60 МВт электроэнергии в год.
— Комплексная реализация этих мер позволит к 2028 году в два раза снизить уровень загрязнения воздуха в Алматы, — заверили в акимате.
Ранее мы показали, как в течение дня меняется качество воздуха в Алматы. По данным онлайн дашбордов, воздух в Алматы чище под утро, а вечером показатели загрязнения резко растут.
Ранее заместитель акима Алматы Алмасхан Сматлаев сообщил, что в прошлом году 189 тысяч тонн загрязняющих веществ было зафиксировано в Алматы. Согласно статистике, выбросы от автомобилей составляют 112 тысяч тонн или 60% выбросов.
Между тем, в Алматы планируют ввести новые правила охраны атмосферного воздуха и запустить зоны с низкими выбросами. О том, что сейчас обсуждается и какие меры предлагают внедрить, читайте здесь.