В Жезказгане начальник отдела образования уволена за коррупционное правонарушение - прокуратура
«Начальник отдела образования З. Тулендина была уличена в финансовых нарушениях при проведении госзакупок. Об этом свидетельствует акт инспекции финконтроля. Аким города своим распоряжением сначала вынес ей выговор, а затем она была уволена за совершение проступка, несовместимого с дальнейшим нахождением на государственной службе. Не согласившись с данными распоряжениями, Тулендина обжаловала их в городской суд», - пояснила начальник управления прокуратуры области.
Жезказганский городской суд этот иск удовлетворил, признав распоряжение акима незаконным. Истица была восстановлена в должности, и суд обязал выплатить ей заработную плату за время вынужденного прогула в размере почти 150 тыс. тенге, а также компенсировать моральный вред в сумме 50 тыс. тенге. «Кроме того, исключен из акта инспекции финансового контроля эпизод с приобретением 14 штук приборов учета тепла», - отметила К. Закирьянова.
Не согласившись с данным решением, прокурор Жезказгана внес апелляционный протест, который удовлетворен коллегией областного суда. «В итоге распоряжение акима города об увольнении начальника отдела образования за совершение коррупционного правонарушения оставлено в силе, - сообщила начальник управления прокуратуры области. - Отменено решение суда первой инстанции о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и морального вреда, а также исключении эпизода из акта инспекции финконтроля».