В Туркестанской области прошел І этап Кубка РК по триатлону

КЕНТАУ. КАЗИНФОРМ - На побережье водохранилища Кошкорган города Кентау Туркестанской области прошел первый этап Кубка Республики Казахстан по триатлону, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК .

56 профессиональных атлетов, прибывших из городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а также из Акмолинской, Алматинской и Туркестанской областей боролись за звание победителей этого исторического старта. Старт стал историческим, так как был впервые проведен в Туркестанской области. Погода благоволила проведению зрелищного старта и побаловала участников - градусники показывали 18С тепла, а цветущие поля и аромат полыни сделали старт одним из самых живописных.

«Спринт» в категории Elite прошел в жаркой борьбе. Сильнейшим здесь оказался представитель столицы и член основного состава национальной сборной команды Дарын Конысбаев. Его результат - 59 минут 17 секунд. «Серебра» удостоился алматинец АнуарТурубаев, который уступил победителю 9 секунд. Тройку лучших замкнул еще один представитель Алматы Абзал Орынбек, показав время 1 час 1 минута 5 секунд.

null Среди женщин в данной категории самый лучший результат 1 час 6 минут 16 секунд показала представительница Нур-Султана, член национальной сборной команды Арина Шульгина. 1 минуту и 1 секунду уступила Ашраф Камалова из Акмолинской области и удостоилась второго места. А «бронза» была вручена Газизе Кумакбаевой из Алматы за результат 1 час 8 минут 22 секунд.

null

Другая группа атлетов категории Elite определяла лучшего на дистанции «супер-спринт» (300 м плавания, 8 км велогонка и 2 км бег) с раздельным стартом. Спортсмены стартовали друг за другом с интервалом 30 секунд и на пьедестал почета восходили обладатели лучшего итогового результата. Так, у мужчин первое место занял член юниорского состава национальной сборной команды по триатлону Даниил Зубцов (Шымкент), показав время 24 минуты и 38 секунд. 1 минуту и 3 секунды уступил ему Алихан Абусеит (Шымкент) и разместился на второй строчке протокола. Третьим со временем 25 минут и 48 секунд стал Никита Курганский (Акмолинская область). Ну а у девушек в данной категории победителями и призерами стали представительницы Синегорья. «Золото» сумела завоевать Наталья Короткова со временем 28 минут 37 секунд. Второй стала Яна Зимницкая, уступившая землячке 8 секунд. Тройку призеров замкнула Надежда Бекмаганбетова, показав время 28 минут 58 секунд.