В СКО планируется построить 6 ветровых электростанций
«В Северо-Казахстанской области ряд отечественных инвесторов планирует реализовать с 2014 по 2018 годы проекты по строительству шести крупных ветропарков в Аккайынском, Есильском, Тайыншинском, Габита Мусрепова районах мощностью от 35 до 100 МВт, а суммарная мощность составит 435 МВт с общим объемом инвестиций порядка 141 млрд. тенге. Интерес инвесторов обусловлен тем, что ветровой потенциал области занимает второе место среди регионов республики, лишь не намного уступая потенциалу Акмолинской области, и оценивается в 106,4 ГВт электрической энергии», - говорится в сообщении.
Отмечается, что все мероприятия будут реализованы в рамках разработанного Плана развития альтернативной и возобновляемой энергетики Северо-Казахстанской области на 2014-2020 годы. План предусматривает организационные, инвестиционные и пропагандистские мероприятия.
Так, начиная с этого года, проявившими интерес к участию в проектах компаниями планируется определить участки и провести их исследование с установкой метеомачт.