ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - 12 сентября в Петропавловске открылся новый элеватор проектной мощностью 120 тыс. тонн. Запустил производство ТОО «ХПП ТНС - Экспорт» аким области Ерик Султанов.
По словам Е.Султанова, новое предприятие внесет значительный вклад в развитие не только агропромышленного комплекса, но и экономики региона в целом.
«Главой государства сегодня перед нами ставятся масштабные задачи, стать одним из крупных региональных экспортеров агропромышленного комплекса. Для этого необходимо в регионе внедрять инновационные подходы в модернизации сельского хозяйства. Предприятие, которое мы сегодня открываем, обладает полным технологическим циклом и высоким обеспечением, что в результате позволяет осуществлять качественную обработку и хранение выращенного урожая», - отметил аким СКО.
Строительство элеватора велось 2 года. Стоимость объекта - более 8,7 млрд тенге. Элеватор в час может принимать порядка 600 тонн зерна. Общая мощность зернохранилища 120 тысяч тонн. Особенность его в том, что здесь применены самые новейшие технологии. Оборудование американского производства позволяет оказывать весь спектр услуг: прием, подработку, сушку, хранение и отгрузку зерновых и масличных культур.
Также в строительстве использовали новые инновационные энергосберегающие технологии, которые позволят сократить потребление электроэнергии в 3-4 раза.
«В строительстве мы использовали инновационное новое оборудование, которое использует меньше электроэнергии. На всех вспомогательных объектах у нас установлены солнечные батареи, - сказал генеральный директор ТОО «ХПП ТНС - Экспорт» Куат Касен.
Стоит отметить, с запуском элеватора открыто 96 новых рабочих мест.
Всего по области более 50 лицензированных хлебоприемных предприятий, общая емкость которых порядка 3,5 млн тонн.