В семи населенных пунктах сохраняется угроза подтопления – Умирзак Шукеев

«1 мая из-за смыва части дамбы в Узбекистане и сброса воды наполнились водой пограничные коллекторы. Из-за потопа было объявлено ЧС. На сегодня из 14 населенных пунктов 31 606 жителей были эвакуированы. Пять населенных пунктов подтоплено, в 7 пунктах еще сохраняется угроза, а в двух населенных пунктах Мырзакент и Акжол уже нет опасности подтопления и жители вернулись в свои дома», - сказал Умирзак Шукеев на заседании Правительства.
Он напомнил, что 2 мая был создан оперативный штаб.
«Было привлечено 986 человек и более 180 единиц техники. Также из Кызылординской, Жамбылской областей и из Шымкента были доставлены водонасосы», - отметил спикер.
Кроме того, из Нацгвардии было мобилизовано 413 военных и 37 единиц техники.
«Дополнительно из Алматы Нацгвардией привлечено 323 военных сотрудника и 26 единиц техники. Открыто 19 эвакуационных пунктов, где было размещено 3 200 человек, остальные разъехались по своим родственникам», - заключил аким.