В Саудовской Аравии строят уникальные отели с видом на трассу «Формулы-1»

В Саудовской Аравии появятся тематические отели с видом на трассу «Формулы-1», а также современный ипподром для международных соревнований, передает агентство Kazinform.

В Саудовской Аравии строят уникальные отели с видом на трассу «Формулы-1»
Фото: Associated Press

Проект саудовского «гигагорода» Qiddiya City включает центр автоспорта и конных гонок. Предусматривается строительство сразу нескольких объектов: пятизвездочного Sports Car Hotel на 89 номеров, четырехзвездочного F1 Overlook Hotel на 168 номеров, а также 65 сервисных апартаментов для длительного проживания. Все они будут ориентированы как на туристов, так и на профессионалов автоспорта.

Гостиничный комплекс разместится примерно в 45 км от Эр-Рияда. По предварительным данным, он откроется к 2034 году, сообщает Euronews. Отмечается, что после завершения строительства многофункциональный курорт будет в три раза больше Парижа и станет универсальным местом для работы, отдыха, шопинга и жизни. 

Рядом с отелями строится автоспортивный комплекс Speed Park, который будет принимать международные соревнования, включая гонки «Формулы-1». Одной из особенностей трассы станет вираж Blade высотой 70 метров — первый в мире поворот такого типа. Его разработали бывший пилот Алекс Вурц и архитектор трасс Херман Тильке. К слову, из окон гостиничного комплекса будет открываться вид на гоночную трассу.

Параллельно ведется разработка нового ипподрома. Он сможет принимать международные скачки разных форматов и будет включать первую в регионе прямую травяную дистанцию длиной в одну милю — трассу без поворотов, где лошади бегут по прямой. Такая дистанция широко распространена в Европе, в том числе на ипподроме в Аскоте, и используется для оценки скорости лошади, ее баланса и способности удерживать темп на прямом участке.

Центральной частью комплекса станет трибуна, рассчитанная на 21 000 зрителей, в периоды пиковых нагрузок общая посещаемость может достигать 70 000 человек. Объект будет включать девять ресторанов высокой кухни с авторскими меню от шеф-поваров, удостоенных звезд Michelin. Новый ипподром также станет площадкой для проведения престижных скачек Saudi Cup с призовым фондом в $20 млн.

Ранее сообщалось, что в Дубае завершилось строительство первого вертипорта для аэротакси, запуск которого намечен на конец 2026 года.

Сейчас читают