В с.Акшукур Мангыстауской области открылся первый развлекательный центр для детей (ФОТО)

АКТАУ. КАЗИНФОРМ - В селе Акшукур Тупкараганского района Мангыстауской области открылся первый развлекательный центр для детей. Инициатором бизнес-проекта, направленного на развитие инфраструктуры для досуга и развлечения детей, стала Кунсулу Худайбергенова.
None
None

Строительство центра началось в апреле 2014 года. На первом этаже здания расположены помещение для детского спортивного комплекса, зал для родителей и кафетерий. На втором этаже установлены детские игровые автоматы для разной возрастной категории. Планируется, что возраст посетителей будет варьироваться от 3-х до 16 лет.

«Если в областном центре строят детские площадки, в каждом торговом центре есть центры развития и развлекательные игровые площадки, то в Акшукуре, хотя географически он недалеко находится от Актау, практически не предусмотрены места для развлечения детворы. Реализовать идею помог фонд «Даму», - отметила Кунсулу Худайбергенова.

Не имея собственных средств, начинающая бизнес-леди обратилась в Центр поддержки предпринимательства Мангыстауского областного филиала «Фонд развития предпринимательства «Даму». Ей обеспечили определенный процент залога в банке, также фонд взял на себя обязательство выплачивать 7 из 14 % годовых по кредиту. Женщина получила комплексную поддержку. Помимо получения субсидирования и гарантирования, она прошла обучение по проектам «Бизнес-советник» и «Бизнес-Рост», изучила основы построения и ведения собственного дела. Бизнесвумен планирует продолжить обучение в рамках проекта «Деловые связи», успешное завершение которого дает возможность в течение одного месяца стажироваться в США и Германии бесплатно.

Село Акшукур находится в 20 км от г. Актау. В селе проживает около 10 тысяч человек, в том числе 1452 ребенка школьного возраста и 1412 детей дошкольного возраста (от 0 до 6 лет). В населенном пункте функционирует 2 среднеобразовательные школы, 4 детских сада. В 2 км от села Акшукур расположено село С.Шапагатова, население которого составляет 2 тысячи человек.

Сейчас читают