В регионах России разрешили убивать бездомных животных при опасности для человека
Конституционный суд разрешил умерщвлять бездомных животных только в случае их опасности для человека, передает агентство Kazinform со ссылкой на BBC.
Умерщвление бездомных животных — это исключительная мера, которую можно применять только если они представляют опасность для человека, решил Конституционный суд.
Таким образом, региональные законы об эвтаназии бездомных животных после определенного срока пребывания их в приюте признаны неконституционными и утратили силу.
Однако позже в Магадане суд приостановил действие закона, разрешающего убийство бездомных животных, сообщает «РИА Новости». С иском против закона, вступившего в силу 15 июля, в суд обратилась прокуратура. На время рассмотрения иска суд запретил убивать бродячих животных.
Кроме того, временно приостановлена возможность эвтаназии бездомных животных в Оренбурге. Такое решение принял областной суд, куда обратилась инициативная группа зоозащитников, сообщил ТАСС.
Дело об эвтаназии животных в приютах рассматривалось по запросу Верховного суда Бурятии, в который обратились зоозащитники. Местный закон, принятый в ноябре 2023 года, разрешал убивать бездомных животных, если за месяц нахождения в приюте для них не удалось найти хозяев, а также собак, напавших на человека или признанных «социально опасными».
Похожие законы, разрешающие усыплять бездомных животных по разным основаниям, были приняты также в Астраханской и Магаданской областях, Якутии, на Алтае и Чукотке, в Забайкальском и Ставропольском краях. Они появились после того, как в июле 2023 года Госдума приняла закон, дающий право регионам самостоятельно решать вопрос, что делать с бездомными животными.
По действующему закону «Об ответственном обращении с животными» за жестокое обращение с ними грозит до пяти лет лишения свободы.