В партии «Нур Отан» обсуждают, как можно сделать экономику страны менее энергоемкой

АСТАНА. 23 июня. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - Актуальные вопросы энергоэффективности и энергосбережения страны обсуждают сегодня в НДП «Нур Отан».
None
None

Как отметил заместитель руководителя центрального аппарата НДП «Нур Отан» Расул Уразгулов, Казахстан «по-прежнему остается одной из самых энергоемких экономик мира». По данным Р.Уразгулова, энергоемкость казахстанского валового внутренного продукта (ВВП) «более чем в 2,5 раза выше среднемирового значения». Причиной тому, по его мнению, не только природно-климатические условия региона, но и слабая законодательная база.

«Энергоемкость ВВП стран, расположенных в схожих географических условиях, например, Канады, Финляндии и Китая, на порядок ниже казахстанской. Кроме того, в этом вопросе существует ряд системных проблем: действующий Закон РК «Об энергосбережении» декларативен, а законопроект «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» до настоящего времени не принят, - сказал Р. Уразгулов. - Таким образом, с одной стороны, в Казахстане наращиваются энергетические мощности, а с другой, отсутствуют масштабные меры по улучшению энергосбережений и энергоэффективности, - подытожил он.

Между тем в своем Послании этого года Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил задачу: снизить энергоемкость ВВП до 2020 года не мене чем на 25%, сообщают в пресс-службе партии.

В заседании «круглого стола» участвуют депутаты Мажилиса Парламента РК, руководители Министерства индустрии и новых технологий РК, Агентства РК по регулированию естественных монополий, АО «KEGOG» и представители международных организаций.

Сейчас читают