В Нидерландах тестируют первый беспилотный автобус
В Нидерландах в свой первый рейс готов отправиться беспилотный автобус. С 1 августа пассажиры смогут добираться на нем в аэропорт Роттердам-Гаага, передает агентство Kazinform со ссылкой на Euronews.

В прошлую пятницу автономное транспортное средство уже совершило пробную поездку.
В первое время после запуска в кабине будет находиться водитель. Его задача — следить за работой системы автопилота с тем, чтобы в будущем она могла полностью взять на себя управление.
Представитель автобусной компании RET Тесса Дронзек заявила местным СМИ, что «действующие законы и правила пока не позволяют использовать на дорогах общего пользования самоуправляемые автомобили, в которых нет человека, способного вмешаться в случае необходимости».
По словам директора RET Линды Бут, шоферам не стоит беспокоиться за свои рабочие места.
Жители и туристы смогут добираться на автономном автобусе до аэропортов Роттердама и Гааги.
— В настоящее время мы нанимаем сотни сотрудников в год. В будущем это не изменится. Нам действительно нужно решение проблемы нехватки кадров, — пояснила она.
Для мониторинга ситуации на дороге в автобусе есть камеры, датчики и радары. Он абсолютно безопасен как средство передвижения, уверяют в аэропорту Роттердам-Гаага, подчеркивая, что Национальная дорожная администрация дала разрешение на выезд автобуса на дороги общего пользования после «всестороннего тестирования».
Аэропорт добавил, что маршрут, пролегающий между воздушной гаванью и станцией метро Meijersplein, прост и подходит для автоматизированных автобусов.
Тем не менее, потребуются годы, прежде чем такие автобусы станут полноправными участниками дорожного движения. Имеющегося уровня развития технологий и регулирующих норм для этого пока недостаточно, считают специалисты.
Испытание беспилотных автобусов — это совместный проект компаний DAM Shuttles, RET, аэропорта Роттердам-Гаага, властей региона и городской администрации.
Напомним, в Шотландии первый беспилотный автобус запустили еще в 2023 году.