08:05, 15 Октябрь 2009 | GMT +5
В мире голодает около одного миллиарда человек - ООН
НЬЮ-ЙОРК. 15 октября. КАЗИНФОРМ /Алия Алтынгазина/ - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН совместно со Всемирной продовольственной программой оценивают число голодающих в мире в один миллиард человек.
Глобальный финансовый и экономический кризис существенно ухудшил положение бедных слоев населения, в особенности в развивающихся странах мира. Каждый шестой житель планеты в настоящее время сталкивается с дефицитом продовольствия. Большинство голодающих проживает в Азии, Тихоокеанском регионе и Африке.
Эксперты ООН констатируют слабость системы всемирной продовольственной безопасности и призывают к ее срочному реформированию. Одним из путей борьбы с голодом называются инвестиции в сельское хозяйство. Развитие аграрного сектора поможет преодолеть голод и нищету, будет содействовать общему экономическому росту, миру и стабильности на Земле.