Цены на мясо в Казахстане прокомментировали в Минсельхозе
Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков на брифинге рассказал журналистам, что цены на мясо внутри страны связаны с торговлей Казахстана на внешних рынках, передает корреспондент агентства Kazinform.
Он отметил, что в последние годы животноводческая отрасль Казахстана полностью обеспечивает внутренний рынок всеми видами красного мяса. В частности, при потребности в говядине в 400 тыс. тонн, животноводы страны произвели и поставили около 430 тыс. тонн продукции.
— Если говорить о том, что покупатель не чувствует этого эффекта — у нас, как вы знаете, большой экспорт в близлежащие страны, в частности, в Узбекистан. Потому что наша мясная продукция пользуется большим спросом, это наше конкретное преимущество. И цены там достаточно выше, чем у нас на внутреннем рынке. Поэтому, наши животноводы, именно которые занимаются откормом, больше стремятся экспортировать на внешние рынки, — сказал Тасжуреков на брифинге представителям СМИ.
При этом, по словам вице-министра, Казахстан для себя поставил первостепенной задачей именно обеспечение внутреннего рынка.
— Имея такие большие экспортные запросы с нашего рынка по охлажденному мясу, мы приняли комплексный план развития животноводства для полного обеспечения не только внутреннего рынка, но и для реализации экспортного потенциала, — заключил Тасжуреков.
Напомним, в конце прошлого года был опубликован обзор цен на мясо в разных регионах Казахстана.