В Китае повысили предельный возраст для приема на госслужбу

Китай впервые за несколько десятилетий пересмотрел возрастные ограничения для поступления на государственную службу, передает агентство Kazinform со ссылкой на China Daily.

В Китае повысили предельный возраст для приема на госслужбу
Фото: Global Times

Государственное управление по делам государственной службы КНР объявило о новых правилах накануне старта приема заявок на национальный экзамен, который состоится 30 ноября.

Согласно обновленным требованиям, верхний возрастной порог для большинства кандидатов повышен с 35 до 38 лет. Для соискателей, имеющих степень магистра или доктора наук, лимит увеличен с 40 до 43 лет.

Всего в 2026 году планируется набрать 38 100 государственных служащих для центральных органов власти и их подведомственных структур. Это на 1 602 человека меньше, чем годом ранее, и является первым сокращением набора с 2019 года.

Несмотря на корректировку возрастного ценза, основное внимание по-прежнему уделяется трудоустройству молодежи. Около 26 000 вакансий зарезервированы для выпускников вузов, окончивших обучение в последние годы.

Как отмечсается, этот шаг соответствует курсу Пекина на постепенное повышение пенсионного возраста.

Ранее мы писали, что в Китае принимаются меры по сокращению бюрократической нагрузки на нижние уровни государственного управления.

Сейчас читают