В Казахстане определили приоритетные зоны для создания защитных лесных полос
Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев рассказал о планах по формированию в стране системы защитных лесных полос, передает корреспондент агентства Kazinform.
По его словам, магистральные полосы шириной 60–100 метров планируется создать в наиболее ветроопасных районах. Приоритетными направлениями являются следующие участки:
- вдоль трассы Кармакшы — Айтеке би;
- на участках трассы «Центр — Запад» от Торгая до Иргиза и от Иргиза до Карабутака;
- вдоль железной дороги Шалкар — Кандыагаш;
- в Мойынкумском массиве на границе Жамбылской, Карагандинской областей и области Улытау.

Министр отметил, что эффект от реализации проекта носит межсекторальный характер:
- экологический — снижение эрозии почв и деградации земель;
- экономический — повышение устойчивости и продуктивности сельского хозяйства;
- социальный — новые рабочие места и улучшение качества жизни населения;
- инфраструктурный — защита дорог, железнодорожных линий и логистических коридоров.
Он также добавил, что дополнительное развитие недревесной продукции леса может создать новые источники дохода для местного населения.
— Мы также рассматриваем возможность реализации углеродных офсетных проектов с участием международных инвесторов. Для их реализации Казахстан готов выделить порядка одного миллиона гектаров земель, — подчеркнул Нысанбаев.
Отметим, что в Казахстане растет площадь лесов. С момента обретения независимости площадь лесного фонда Казахстана увеличилась на 6,9 млн гектаров и сегодня составляет 31,4 млн гектаров.