В Казахстане обнаружен новый вирус-шифровальщик

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Служба реагирования на компьютерные инциденты - KZ-CERT предупредила пользователей о распространении вредоносной программы Vault, сообщили в пресс-службе КСИИ МИР РК.
None
None

Вирус-шифровальщик Vault, распро страняется в почтовых сообщениях в виде исполняемого файла и не детектируется антивирусными программами.

На форумах техподдержки антивирусных компаний пока еще отсутствует подробное описание механизма работы вируса. Антивирусные компании сообщают, что простого решения как восстановить поврежденные файлы и провести расшифровку информации не существует.

В настоящее время Служба KZ-CERT проводит детальный анализ шифровальщика Vault. Подробный отчет с описанием модификаций компьютерного вируса и рекомендации по защите от воздействия шифровальщика будет опубликован на интернет-ресурсе www.kz-cert.kz

«Просим проявлять осторожность и не запускать незнакомые приложения в сообщениях электронной почты, полученных от неизвестных источников. О любых подозрительных на Ваш взгляд письмах, страницах в интернете просим сообщать на единый короткий номер 1400 или электронную почту info@kz-cert.kz», - говорится в распространенном сообщении.

Сейчас читают