В Индии открыта самая древняя цивилизация

Ученые провели радиоуглеродный анализ и оптическое датирование останков животных и керамической посуды, которые были обнаружены на территории Индии и Пакистана. В результате археологи пришли к выводу, что возраст Хараппской цивилизации насчитывает 8 тысяч лет, пишет Росбалт.
Представители этой цивилизации создавали поселения с развитой инфраструктурой и занимались ремеслами. В частности, были обнаружены изделия из керамики, металла, меди, олова и бронзы. Кроме того, в городах была построена система канализации.
Считалось, что причиной гибели Индской цивилизации стало изменение климата. Однако сейчас ученые утверждают, что этот фактор сыграл лишь косвенную роль. По мере наступления засухи хараппцы смогли адаптироваться к новым реалиям. Сельское хозяйство стало для них главной деятельностью, что привело к деурбанизации, то есть - падению городов и увеличению сельского населения.
Этот процесс стал причиной гибели цивилизации. Кроме того, свой «вклад» в упадок хараппцев сделали нападения ариев в XVIII-XVII века до нашей эры.