В Грузии требуют запретить три оппозиционные партии
Правящая партия Грузии «Грузинская мечта» подала в Конституционный суд иск с требованием признать неконституционными и запретить деятельность трех оппозиционных политических объединений, сообщает собственный корреспондент агентства Kazinform со ссылкой на Interpressnews.
Об этом заявил спикер парламента Шалва Папуашвили на пресс-конференции в Тбилиси.
— Мы обращаемся в Конституционный суд с требованием признать неконституционными и запретить три партии, которые, по сути, функционируют как единая структура. Речь идет о гражданских объединениях «Единство — Национальное движение», «Коалиция за перемены» и «Сильная Грузия — Лело, За народ, За свободу, — сказал Папуашвили.
Он также отметил, что с указанными партиями тесно связаны другие политические структуры, в частности «Элене Хоштария — Дроа», «Гирчи — Больше свободы», «За Европу — Стратегия строителя», «Европейская Грузия — Движение за свободу», «Федералистская партия» и «Республиканская партия Грузии».
Однако, по словам Папуашвили, их запрет не рассматривается на данном этапе, поскольку они не обладают достаточным политическим влиянием и не представляют угрозы для конституционного строя.
Глава парламента уточнил, что при подготовке иска использовались два основных критерия. Это правовая обоснованность признания деятельности партии неконституционной и уровень потенциальной угрозы для конституционного порядка, исходя из ее численности, организационного устройства и политического влияния.
— Международная практика показывает, что для запрета партии недостаточно лишь ее антиконституционной риторики. Необходимо доказать наличие реальной способности угрожать конституционному строю. Именно исходя из этих критериев мы подготовили обращение в Конституционный суд, — подчеркнул Шалва Папуашвили.
Если Конституционный суд примет сторону «Грузинской мечты», лидеры и члены названных партий могут потерять право участвовать в выборах, занимать государственные посты и регистрировать новые политические объединения.
Как сообщают грузинские СМИ, решение суда по этому резонансному делу ожидается в ближайшие месяцы.
Ранее сообщалось, что власти Грузии направят иск в Конституционный суд с целью признания неконституционной деятельности партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».