В ФК «Актобе» начата масштабная перезагрузка (ФОТО)

АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ - Вчера глава ассоциации футбола области Сагат Енсегенулы отчитался о деятельности этой общественной организации. Как оказалось, это его второй отчет за 11 лет руководства этой структурой. Напомним, столько же времени он был и президентом ФК «Актобе» (ранее он лишился этого поста).
None
None

Что касается самого отчета, то речь в нем шла, в основном, о строительстве объектов футбольной инфраструктуры области, возведенных государством, и об успехах ФК «Актобе». Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, участвовавший в мероприятии, задал докладчику несколько вопросов, из ответов на которые стал ясен главный и очевидный вывод: ассоциация не выполняла возложенные на нее обязанности, в области не было стройной системы футбольного хозяйства, многие годы наблюдался крен в сторону развития ФК «Актобе».

А цена его успехов оказалась очень высокой. Глава региона озвучил расходы и долги клуба. В сумме убытки и долги клуба составили почти миллиард тенге.

Аким области подверг критике работу Сагата Енсегенулы, который, являясь опытным финансистом, руководителем ревизионной комиссии области, допустил крупные убытки. Клуб ничего не делал, чтобы заработать деньги и хоть как-то оправдать вложенные в него немалые средства, отметил аким. Бердыбек Сапарбаев впервые озвучил и зарплаты некоторых легионеров «Актобе» - от 57 до 75 тысяч евро!

Выступившие в прениях ветераны футбола, детские тренеры говорили о проблемах, высказывали претензии, но все же многие выступления были конструктивны: речь шла о том, что надо делать и как двигаться вперед.

По итогам отчетно-выборной конференции деятельность ассоциации футбола области была признана неудовлетворительной. Был избран новый состав организации. Главой ассоциации стал заместитель акима области Гали Искалиев.

Подводя итоги конференции, Бердыбек Сапарбаев озвучил приоритеты в развитии футбола региона: «ФК «Актобе» есть и будет существовать. Мы постараемся сохранить костяк команды, но она должна зарабатывать деньги, а легионеры - быть качественными и играющими. Также будем привлекать своих молодых футболистов, развивать массовость в регионе - сельских округах, районах, поддерживать детский, ветеранский футбол. Но мы будем считать финансы».

Сейчас читают