В Давосе открывается Всемирный экономический форум

АСТАНА. 23 января. КАЗИНФОРМ - В швейцарском курортном городе Давос сегодня стартует Всемирный экономический форум (ВЭФ) - ежегодная встреча мировых политических лидеров, ученых, знаменитостей и представителей деловых элит, пишет Росбалт.
None
None

Заседания форума пройдут 23-27 января. Главной темой дебатов провозглашен «Устойчивый динамизм». Участники ВЭФ обсудят такие проблемы, как прочность национальных экономических систем и их способность противостоять глобальным рискам, опасность природных катастроф, сообщает РБК.

Влиятельным экономистам, ученым и политикам будет представлено исследование о глобальных рисках в 2013 году, проведенное экспертами Всемирного экономического форума.

К обсуждению будут также предложены вопросы, связанные с увеличением выброса вредных веществ в атмосферу и «парниковым эффектом». Речь пойдет и о других потенциальных угрозах, например, опасностях возникновения пандемий, последствий биотехнологий, злоупотреблений при пользовании интернетом. В частности, будут затронуты проблемы, связанные с массовыми протестами в результате распространения во «всемирной паутине» антиисламских материалов.

Всего на предстоящей встрече ВЭФ ожидается более 2,5 тыс. гостей из 100 стран, включая почти 50 глав государств. Российскую делегацию возглавит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Сегодня он выступит со специальным обращением к участникам пленарного заседания и расскажет о сценариях развития России, роли страны в мировой экономике, приоритетах РФ в «большой двадцатке» (G20), а также обозначит ключевые приоритеты российского правительства.

Как ранее заявлял вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, разработанные сценарии не являются оптимистическими. «Появляются три сценария: падение цен на нефть с известными последствиями для заявленных программ, сценарий высоких цен на нефть и отсутствия институциональных реформ, а также сценарий усиления региональной дифференциации регионов, но общая стагнация», - пояснил он.

Сейчас читают