В будущем следует предоставлять арендное жилье без права выкупа для мобильности рабочей силы - Президент РК

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В ходе совещания, посвященного итогам реализации программы индустриализации за I полугодие 2016 года, Глава государства выдвинул ряд предложений в дополнение к планам по дальнейшей реализации программы индустриализации.Как сообщила пресс-служба Акорды, по словам Президента Казахстана, одной из важных задач является обеспечение доступным жильем 1,5 млн семей в предстоящие 15 лет.
None
None

- При этом финансирование должно идти через Жилстройсбербанк и КИК. Все средства нужно сосредоточить и направить через банки второго уровня, с которыми будут заключены специальные договора. Государство должно оставить у себя только контроль. Кроме того, в будущем следует предоставлять арендное жилье без права выкупа для обеспечения мобильности рабочей силы, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также напомнил о поставленных ранее задачах по обеспечению всех граждан бесплатным техническим образованием и созданию условий для макроэкономической стабильности и роста инвестиций.

- Правительство и Нацбанк должны принять меры по восстановлению объемов кредитования экономики банками второго уровня с акцентом на финансирование малого и среднего бизнеса. Поручаю Правительству актуализировать действующие программы, в том числе индустриальную, с учетом поставленных сегодня задач. Все эти вопросы должны быть рассмотрены Правительством, Нацбанком и всеми ответственными ведомствами до 1 сентября и учтены в бюджете, - сказал Президент Казахстана.

Сейчас читают