В Астане открыт обелиск памяти казахстанским воинам, погибшим на таджикско-афганской границе

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В Астане в парке защитников Отечества открыт обелиск, посвященный памяти 17 воинов Внутренних войск, погибших в бою на таджикско-афганской границе 7 апреля 1995 года.
None
None

Как сообщает пресс-служба Внутренних войск МВД РК, у подножья обелиска, изображающего казахстанского солдата с автоматом в руках, на памятной плите вытеснены имена ребят, погибших во время боя 19 лет назад.

«Более тридцати военнослужащих тогда получили ранения. Несмотря на потери среди личного состава, военнослужащие Внутренних войск не дрогнули и до конца выполнили свой воинский долг, выстояв натиск бандформирований с сопредельной стороны», - отмечается в распространенном сообщении.

В открытии памятника приняли участие Главное командование и ветераны Внутренних войск, депутаты Парламента РК, военные атташе зарубежных стран, руководство партии «Нур Отан», ветераны локальных войн со всех регионов страны, а также студенты столичных вузов, учащиеся кадетских классов городских школ.

С 1993 по 1999 годы более двух тысяч военнослужащих Внутренних войск РК выполняли правительственную задачу по охране внешних границ СНГ. Трагическим событием для них стало 7 апреля 1995 года. В горном ущелье Пшихавр в Таджикистане завязался неравный бой с превосходящими силами бандформирований из сопредельной стороны. Неравный бой длился более четырех часов. Он забрал 17 молодых жизней, более 30 военнослужащих получили ранения. Указом Президента РК многие воины награждены орденами и медалями РК, в том числе 17 воинов посмертно.

Сейчас читают