В Актобе поощрили студентов, задержавших грабителя

АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ - Сегодня на торжественном собрании студентов и преподавателей Казахско-Русского международного университета Актобе судья областного суда Гульнар Тлепова вручила почетные грамоты двум третьекурсникам вуза - Канату Шуренову и Есету Кенжегулову.
None
None

Родителям этих студентов были вручены благодарственные письма за воспитание достойных граждан страны. Кроме того, руководство вуза решило сделать студентам скидку за обучение в вузе. Так отметили в вузе двух молодых людей за совершенный ими благородный геройский поступок. А предыстория события такова.

Вечером 25 ноября 2014 года в центре Актобе, возле торгового дома «Айна», произошло ограбление двух женщин. Некий гражданин вырвал из рук одной из женщин сумку, в которой была крупная сумма денег - один миллион 600 тысяч тенге, и бросился бежать. Но убежать грабителю с добычей не удалось. Находившиеся неподалеку от места преступления студенты КРМУ Канат Шуренов и Есет Кенжегулов, услышав крики женщин и увидев убегающего с женской сумкой человека, погнались за налетчиком, догнали его и скрутили. Деньги были возвращены пострадавшим, а преступник недавно осужден и получил наказание.

Надо сказать, что суд вынес не только приговор, но и частное определение в адрес руководства вуза, в котором попросил отметить геройский поступок двух неравнодушных молодых людей, выполнивших свой гражданский долг. Что и было сделано с приглашением самих служителей Фемиды.

Сейчас читают