В Актобе более 200 предпринимателей приняли участие в форуме по вопросам повышения казахстанского содержания
В мероприятии приняли участие более 200 представителей малого и среднего бизнеса (МСБ) из 13 регионов страны, а также представители Мининдустрии и новых технологий, Казахстанского контрактного агентства, акимата Актюбинской области, нацкомпаний, крупных казахстанских и иностранных предприятий, таких как АО «КазМунайГаз», АО РД «КазМунайГаз», АО «КазТрансОйл», АО «Тенгизшевройл» и др.
Цель форума - создать диалоговую площадку для обсуждения актуальных вопросов по повышению казахстанского содержания с участием всех заинтересованных сторон - была достигнута.
В частности, вице-министр индустрии и новых технологий Берик Камалиев рассказал о работе госорганов по повышению казахстанского содержания, предприниматели в свою очередь высказали наболевшие проблемы. В основном эти проблемы связаны с несовершенством имеющегося законодательства, сложностями в получении казахстанского сертификата СТ КЗ, невыполнением иностранными недропользователями обязательств по закупу казахстанских товаров, работ и услуг и др. К тому же в предоставляемых отчетах о доле казахстанского содержания многие предприятия-недропользователи по незнанию или намеренно завышают свои показатели, относя к казахстанским товарам любые товары, купленные у казахстанских предприятий.
«Пришло время от слов переходить к делу. Если предприятие не будет выполнять закон, будем применять к нему меры по всей строгости. За 1 квартал 2010 года объем закупок 11 компаний-недропользователей Актюбинской области составил 6,6 млрд.тенге, из них доля казахстанского содержания - 50 процентов. Это - данные, представленные ими, но мы будем проверять их», - заверил вице-министр индустрии и новых технологий Б.Камалиев.