В 2010 году в Актюбинской области произошло 18 фактов суицида несовершеннолетних

По словам его директора Кульпаршин Айдархановой, в 2010 году в департамент поступило около 500 заявлений и обращений от физических и юридических лиц, на которые были даны разъяснения и ответы.
Кроме того, с каждым годом растет количество обращений по телефону доверия. В частности, если в 2009 году по телефону доверия в департамент защиты прав детей обратилось 257 человек, то в 2010 году эта цифра составила 356 звонков. По всем правонарушениям в соответствующие органы были направлены предложения и приняты меры.
«В прошедшем году в области произошло 18 фактов суицида среди несовершеннолетних, а также 3 попытки суицида, - отмечает директор департамента. - В этом направлении ведется большая профилактическая работа».
Больше всего фактов суицида зарегистрировано в таких районах, как Шалкарский, Хромтауский, Мартукский. В результате анализа сложившейся ситуации сотрудниками департамента в соответствующие органы направлены предложения, в частности, руководители школ были привлечены к дисциплинарной ответственности.
По инициативе департамента при городском и районных акиматах созданы рабочие группы по профилактике суицида среди несовершеннолетних, составлены планы мероприятий. А в учреждениях образования открыты телефоны и ящики доверия.