В 2010 году объем добычи урана в Казахстане планируется увеличить до 18 тонн - «Казатомпром»
АСТАНА. 15 января. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - В 2010 году объем добычи урана в Казахстане планируется увеличить до 18 тонн, сообщила в пятницу, 15 января, пресс-служба АО «Национальная атомная компания «Казатомпром».
В компании отмечают, что в прошлом году Казахстан вышел на первое место в мире по добыче урана. Добыча природного урана составила 13 665 тонн.
На сегодня в стране действует 21 рудник. Добыча урана ведется экологически безопасным и экономически выгодным способом подземного скважинного выщелачивания. Рост по сравнению с прошлым, 2008 годом составил 63%.
«Это стало возможным, благодаря вводу в строй новых рудников, а также увеличению производственных мощностей действующих предприятий», - подчеркнули в пресс-службе.
В 2009 году начата опытная добыча на месторождениях Северный Хорасан, участок 1 (ТОО «Байкен U»), проектная мощность 2 000 т U/год, Северный Хорасан, участок 2 (ТОО «Кызылкум»), проектная мощность 3 000 т U/год, Семизбай (ТОО «Семизбай-U»), проектная мощность 500 т U/год, Буденовское, участок 1 (АО «Акбастау»), проектная мощность 1 000 т U/год.
Общий объем инвестиций в добычные и вспомогательные предприятия составил в 2009 году 78 миллиардов 637 млн. тенге.
АО «НАК «Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Компания занимается геологоразведкой, добычей урана, производством продукции ядерного топливного цикла, реакторостроением и т.д. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.