Умные каски с экшн-камерами получили выездные бригады электросетей Алматы
Все оперативно-выездные бригады районов электрических сетей (РЭС) Алматы и Алматинской области АО «Алатау Жарық Компаниясы» оснащены умными касками с экшн-камерами, которые помогают повысить безопасность работ и предупредить производственный травматизм, передает Kazinform со ссылкой на Министерство энергетики РК.
Первые экшн-камеры ввели в эксплуатацию в 2024 году в рамках пилотного проекта. Сейчас их общее количество достигло 268. Оснащение мастерских бригад продолжается.
Камеры позволяют в режиме реального времени контролировать соблюдение требований безопасности. Руководители РЭС, диспетчеры и специалисты по охране труда могут оперативно выявлять риски и при необходимости требовать приостановки работ. Видеозаписи регулярно анализируются, а при выявлении нарушений с работниками проводятся разъяснительные беседы и дополнительные инструктажи.
Внедрение экшн-камер усиливает контроль за соблюдением требований охраны труда, помогает своевременно выявлять опасные ситуации и принимать меры по предотвращению несчастных случаев на производстве.
Ранее сообщалось, что правила использования электроэнергии обновили в Казахстане.