Национальный курултай Национальный курултай

Уход инвестора Амиржана Набиева из Риддерской ТЭЦ прокомментировал министр энергетики

Уход инвестора Амиржана Набиева из Риддерской ТЭЦ прокомментировал министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент агентства Kazinform.

ТЭЦ
Фото: Александр Павский/Kazinform

 - Как вы знаете, для восстановления данной ТЭЦ выделены достаточно большие средства из республиканского бюджета и из местного бюджета. Данная станция практически была восстановлена за счет бюджетных средств. Собственником данного объекта добровольно было принято решение, в том числе для покрытия обязательств, выделенных за счет резерва правительства, о передаче данной станции государству за 1 тенге, - пояснил Алмасадам Саткалиев.

Журналисты в кулуарах Мажилиса задали уточняющий вопрос главе минэнерго: «Почему ушел Аимржан Набиев, который намеревался закрыть все долги. Почему он вас не устроил?».

- Это было его добровольное решение. Он достаточно большую сумму долгов покрыл, тем самым осободив более чем 5 млрд тенге задолженности перед поставщиками данной станции, - добавил Алмасадам Саткалиев.