У фабрики «Ажар» юбилей
Почти три десятка лет ее возглавляет бессменный директор Хамидолла Ержанов, на плечи которого легла нелегкая участь - перевода фабрики на рыночные условия работы.
- Директором талдыкорганской фабрики имени XXII партсъезда я стал в октябре 1980 года, - рассказывает Х. Ержанов. - После развала СССР оборвались наработанные хозяйственные связи, многие предприятия остановились. Ко мне обращались с различными заманчивыми предложениями - продать фабрику, сдать в аренду, но я знал, чем это обычно в дальнейшем заканчивалось, распродажей оборудования и помещений. Мы старались заниматься всем, что приносило малейший доход. Помимо швейного производства, открыли мехцех и выполняли различные заказы населения на изготовление бытовых металлических изделий, оборудовали столярный цех. Пекли хлеб, оказывали услуги прачечной. У нас на складах оставалось немало изделий, в том числе - школьной формы. Поскольку торговые базы уже перестали существовать, сами организовали реализацию своих швейных изделий.
Фабрика выжила, благодаря грамотному и предприимчивому директору, и, конечно, трудолюбию коллектива.
Сейчас здесь работают 250 человек. По итогам тендеров в этом году здесь будут шить обмундирование для Внутренних войск Министерства внутренних дел и Пограничных войск Комитета национальной безопасности.
В прошлом году объем производства возрос почти в полтора раза. ТОО «ТФ Ажар» первым среди предприятий легкой промышленности республики внедрило у себя в 2004 году систему менеджмента качества ИСО 9001:2000, начав подготовку к этому еще в 2003 году. И это сыграло важную роль. Во-первых, давало преимущество при участии в тендерах. Во-вторых, помогало побеждать и занимать призовые места на конкурсах качества как областных, так и республиканских.
В феврале текущего года в Талдыкоргане фабрика подписала меморандумы с Министерством чрезвычайных ситуаций, национальными компаниями «Қазақстан темір жолы», «КазМунайГаз», АО «Казахтелеком» и другими. Ведется переписка с НК «KEGOC».